Consultar ensayos de calidad


Alcalde De Guatemala 2012



  Guatemala

Municipio                                Ganador                        Partido Telefonos

Distrito central              Alvaro Arzú                     Unionista
Santa Catarina Pinula        José Antonio Coro García      PP
San Jose Pinula                 Miguel Angel Solares            PP
Amatiltan                 Mainor Orellana                    PP


Mixco                                 Otto Pérez Leal                   PP
Villa Nueva                   Edwin Escobar                 Creo
Villa Canales                    Erick Estuardo Pocasangre     Une
Fraijanes                  Marco tulio Meda                 Gana
Petapa                             Luis Alberto Barrillas            Creo
Palencia                         Ramiro Pérez                 PP
Chuarrancho                  Roberto Tocay               Une    
San Raymundo                    Fernando Antonio Ortiz     Une


San Juan Sacatepéquez       Oscar Bracamonte            PP
San Pedro Sacatepéquez            Rodrigo Buch            Une
San PedroAyampuc               Felix de Jesús Morales    PP
Chinautla                   Edgar Arnoldo Medrano    PP
San Jose del Golfo                Elzer Fidelino Palencia    PP

Quetzaltenango

Municipio            Ganador            Partido

Quetzaltenango         Jorge Rolando Barrientos     UNE-Gana
Salcaja             Miguel Ovalle         Creo
San Carlos Sija          Leonidas Calderón         PP
Cajola              Mario Menchú         Casa
Zunil                 José María Chaj         UNE-Gana
Coatepeque             Emilio Maldonado         UNEGana
La Esperanza             Juan Castulo López         PP
Olintepeque             Miguel Calvac         Lider
Almolonga             Leonel López             El Barrilete
San Mateo             Mario Domínguez         UNE-Gana
San Juan Ostuncalco         Arturo Alonzo         Lider
Concepción Chiquirichapa    Mariano Sanchez         URNG
San Francisco La Unión     Wilson Huinac         PP
Génova             Gudiberto Méndez         UNE-Gana
Flores Costa Cuca        Tito Natanael Vasquez    UNE-Gana
El Palmar            René Haroldo Ramírez    Lider
Huitan                Pedro Ramírez            Lider
Cantel               Miguel Tixal             UNE-Gana
Cabrican            Vitelio López            UNE-Gana
Palestina De los Altos        Wilmer Morales        PP
Sibilia                Juan Francisco de León       PP
San Martín Sacatepéquez    José Martín Vasquez         Mantineco
Colomba             Alejandro Guzman        El Venado
San Miguel Siguila         Mario Escobar            UNE-Gana

Zacapa

Municipio             Ganador        Partido

Zacapa             Eliseo Salguero Vargas    El Zapato
Estanzuela             Julio César Girón         PP
Río Hondo             Alex Sosa Marín         PP
Gualan             Juan José Mejía         UNE-Gana
La Unión             Marianela Cordón         PP


Cabañas             Javier Antonio Ortiz         UCN
San Diego             Isaías Martínez Morales     PP
Teculutan             Víctor Hugo Paíz Gömez     UCN
Usumatlan             Andy Pacheco Vasquez     UNE-Gana
Huité                 Julio César Chacón         PP

Alta Verapaz

Municipio               Ganador                  Partido

Coban                   Leonel Chacón                   PP
San Pedro Carcha           Victor Hugo Cifuentes           UNE
San Juan Chamelco             Edwin Tut                       PP
San Cristóbal Verapaz         Romeo Suram                    LIDER
Fray Bartolomé de las Casas      Rolando Chaman                    UNE
Lanquín                 Francisco Pop                 UNE
Cahabón        Rúben Darío Rosales                 UNE        
Chahal                 Gonzalo Coc Pop                     LÍDER    
Tucurú                    René Alfredo Tun Pec             PP
Raxruha                       Guillermo Reyes Volvito         UCN     
Tamahú                Rubén Caal Chitay                   UCN
Panzós                 Jaime León                           LÍDER
Santa Cruz Verapaz             Manuel Quejem               CREO
Tactic                    Edín Guerrero                      PP
Chisec                     Rogelio Juarez                 VENADO
Senahú                    Mónica Milian                 LIDER
La Tinta                 Érick Ventura                   LIDER

Sacatepéquez

Municipio             Ganador            Partido
Antigua Guatemala        Adolfo Vivar            PP
San Bartolomé Milpas Altas     Rubén Ernesto Axpuac      Creo
Magdalena Milpas A.         Bernabé Méndez Dubón      Lider
Santa Lucía Milpas A.      Carlos Ruano             UNE-Gana
Santo Domingo Xenacoj    Calixto Reyes             PP
Sumpango             Efraín Paredes            UNE-Gana
San Miguel Dueñas        Julio César Quiñónez          UNE-Gana
Ciudad Vieja             Juventino Paredes         PP
San Juan Alotenango        Luis Marroquin         UNE-Gana
San Antonio Aguas Calientes    Mynor Ariel López        Lider
Santiago Sacatepéquez    Manuel Augusto Navas       UNE-Gana
Santa María de Jesús          Mario Jerónimo Pérez      PP
Jocotenango            Marcus A. Gonzalez        PP
Santa Catarina Barahona     Neptalí Ordónez          UNE-Gana
San Lucas Sacatepequez    Yener Haroldo Plaza        UNE-Gana
Pastores            Miguel López             Movimiento Cívico           
 Pastorense

Jutiapa

Municipio            Ganador            Partido
Jutiapa                Carlos Enrique Castillo     UNE-Gana
Pasaco                Lazaro Contreras        UCN
Moyuta            Roberto Marroquín         UCN
Jalpatagua            Gustavo Recinos        PP
Conguaco             Fabian Cortés            UCN
Comapa            Adonay Barrientos        UNE-Gana
Quesada            Carlos Arrivillaga        UNE-Gana
San José Acatempa        Walfredo Castillo        PP
El Progreso             Marvin Zepeda         C.C: progresano
Asunción Mita         Arturo Rodríguez         PP
Santa Catarina         Mita René V. Osorio          C.C. El volcan
Agua Blanca             Julio César Guerra         PP
Atescatempa             Carlos Morazan         PP
Jerez                 Carlos Melgar             UNE-Gana
Yupiltepeque              Carlos Godoy             UNE-Gana
Zapotitlan             Hilmar Quiñónez         Une-gana
El Adelanto             Teófilo Corado         UNE-Gana

Solola

Municipio             Ganador            Partido
Solola                 Andrés Lisandro Iboy     SUD
San José Chacaya         Divino Roquel         San José
SantaMaría Visitación      Gerardo Dionisio Chavajay     PP
Santa Lucía Utatlan         Adrian Cochoy Yac         PP
Nahuala             Manuel Tahay Gómez     PP
Santa Catarina Ixtahuacan     Macario Tambriz Xocol     UCN
Santa Clara La Laguna       Pedro Par Par             Lider
Concepción             Bacilio Juracan Leja         UNE-Gana
San Andrés Semetabaj     José Rufino Cumes         UCN
Panajachel             Abraham Mayén         PP
Santa Catarina Palopó     Ventura Sajvin         UNE-Gana
San Antonio Palopó         Mateo Martín Bixcul         PP
San Lucas Toliman         Óscar Pic Solís         UNE-Gana
Santa Cruz La Laguna     Gregorio Simaj García       PP
San Pablo La Laguna         Juan Pi             Victoria
San Marcos La Laguna     Edwin Enrique Cua Sancoy   UNE-Gana
San Juan La Laguna         Rodolfo Pérez             UNE-Gana
San Pedro La Laguna         Diego Ixmata Gonzalez        PP
Santiago Atitlan         Tomas Chivilín         Victoria

Baja Verapaz

Municipio                Ganador             Partido

Salama                    Byron Tejada        PP
Purulha                Ismael Siquic Xoc        UCN
San Miguel Chijaj            Adan Ixtecoc        AGRICULTOR
San Jerónimo                Agustín Cuellar        PP
Cubulco                Nehemías Jareth Matheu    PP
Santa Cruz el Chol            Adolfo Mayén        PP
Rabinal                 Luis Morales Osorio     PP
Granados                  Pablo Alvarado        PP

Petén

Municipio              Ganador             Partido

Flores                 Armando Aragón         PP
San Andrés             Milton Méndez         pp
La Libertad            Gustavo Díaz            PP
San benito             Sonia de Pleitez         líder
Melchor de mencos         Ricardo Avila             lider
Santa Ana             Carlos Garrido            lider
Dolores             Marvin Cruz             UNE-Gana
San francisco             Encarnación Jola         UNE-Gana
San José             Gustavo Tesecún         UNE-Gana
Sayaxché             Rodrigo Pop            Creo
Poptún             Kevin Duke            UCN
San Luis             Sergio Díaz            Viva-EG

Chimaltenango

Municipio                Ganador            Partido

Chimaltenango            Alfonso Elel Castro        C.C.
SanJosé Poaquil            José Quill            PP
San Martín Jilotepeque        Otto René Vielman        LÍDER
San Juan Comalapa            Valeriano Pichiya        UNE
Santa Apolonia             Marco Tulio Nuñez        C.C. NUEVO AMANECER    
Tecpan Guatemala            Lucas Cutzal        C.C. Tecpanecos Unidos
Patzún                    Mardoqueo Cancax        PP
San Miguel Pochuta            José Benjamín Vasquez    UNE-GANA
Patzicía                Francisco Macú        LÍDER
Santa Cruz Balanya            Édgar Augusto Coroy    PP
Acatenango                 Suriel Marroquín Soto    UNE-GANA
San Pedro Yepocapa           Bernabé Ajín Vicente    UNE-GANA
San Andres Itzapa           Wuilfido Tagual        LÍDER
Parramoss                Feliciano Lico        UNE-GANA
Zaragoza                Ariel Salazar Porras    C.C. El Chorro
El Tejar                Manolo Méndez García    UNE-GANA

Chiquimula

Municipio                Ganador             Partido

Chiquimula                Rolando Aquino Guerra    PP
Jocotan                Ramón Díaz Gutiérrez    UNE-GANA
San Juan Ermita            Mario Lemus Martínez     UNE-GANA
Ipala                   Nehemías Argueta         PP
Olopa                    Jorge Lemus        UNE-GANA
San José La Arada            Carlos Calderón        UNE-GANA
Esquipulas                Carlos Lapola        PP
Quetzaltepeque            Alvaro Rolando Morales    UNE-GANA
San Jacinto                Leonidas Morales        UNE-GANA
Concepción Las Minas        Juan Vanegas        PP
Camotan                Byron Gonzalez        UCN

Quiché
Municipio            Ganador            Partido    
Santa Cruz del     Quiché    Estuardo Castro Rodas    PP
Chiché                Andrés Tzoc S.        UNE-Gana
Chinique             Luis López Chamorro        UNE-Gana
Zacualpa            Ernesto Calachij         UNE-Gana
Chajul                Pedro Caba Caba         UNE-Gana
Chichicastenango        Mariano Jorge            la
                Enrique Xon            manzana
Patzité                 Juan Soc Cor             UNE-Gana
San Antonio Ilotenango     Domingo Ajiataz        UNE-Gana
San Pedro Jocopilas        Freddy Armando López        UNE-Gana
Cunén                Leonardo Sarat         PP
Joyabaj            Florencio Carrascosa       UNE-Gana
Pachalum            Marvin Estrada Alvarado     PP
Nebaj                Pedro Raymundo Cobo    UNE-Gana
San Andrés Sajcabaja         Cipriano Tum Lucas        Viva-EG
Uspantan             Víctor Hugo Figueroa        UNE-Gana
Sacapulas             Juan José Tiu Vicente        Viva-EG
San Bartolomé     Jocotenango     Santos     Calel Tum        PP
Canilla             Catarino García Cruz        UNE-gana
Chicaman             Diego Us López        PP
San Juan Cotzal         Baltasar Cruz Torres        PP
Ixcan                 Carlos Alfredo Cahuec Quej     UNE-Gana

Suchitepéquez

Municipio             Ganador            Partido
Mazatenango             Roberto Lemus         PP
San Antonio            Armando
Suchitepéquez            Escobedo             PAN
Pueblo Nuevo             Celso García             PP
Cuyotenango             Jorge Reyes            PP
San Francisco Zapotitlan     Danilo Madrazo         PP
Zunilito             Rudy Edelman         UNE-Gana
San Bernardino         Antonio Solís             PP
Santo Domingo
Suchitepéquez         Rogelio de León         UNE-Gana
San Lorenzó             José Linares             PP
Río Bravo             Juan López             UNE-Gana
Santo Tomas La Unión     Julio Juarez             Lider
San Juan Bautista         Ruvidia Avalos         UNE-Gana
Santa Barbara             Otto Najera             UCN
Patulul             Gilberto Paz            Unionista
Chicacao            Ricardo Maldonado         PP
San Gabriel            Réne López             PP
San Miguel Panan         Marcos Méndez         PP
San Pablo Jocopilas        Amílcar Alvarado         UCN
Samayac             Francisco Cus             PP
San José El Ídolo         Alfredo Oliva             Lider

Retalhuleu

Municipio             Ganador            Partido

Retalhuleu            José Luis Galindo         UNE-Gana
San Sebastian             Osman Aquino         UNE-Gana
Santa Cruz Mulua         Mario Rivera             UNE-Gana
San Martín Zapotitlan     César Martínez         UNE-Gana
San Felipe Retalhuleu     Pablo Benavente         PP
San Andrés Villa Seca      Joel Moscoso            UNE-Gana
Champerico            Victoriano Ovando        UNE-Gana
Nuevo San Carlos         Benigno Hernandez        Progresista
El Asintal           Élida Galindo             Viva-EG

San Marcos

Municipio             Ganador            Partido
San Marcos             Carlos Barrios Sacher        PP
San José Ojetenam        Eduardo Velasquez        PP
Tajumulco            Nery Chilel             URNG
Concepción Tutuapa        Demetrio Aguilar         PP
San Miguel Ixtahuacan     Ovidio Joel Domingo     UNE-Gana
Comimtancillo            Ramiro Coronado        PP
Tejutla             Humberto Gómez         UNE-Gana
Sipacapa             Alejandro Mazariegos        UNE-Gana
San Antonio Sacatepéquez    William Fuentes         UNE-Gana
San Lorenzo             Maximiliano Marroquín     UNE-Gana
San Pedro Sacatepéquez    Carlos Bautista         FRG
Ocós                 Edilma Navarijo         UNE-Gana
Tacana             Froilan Rodas Santizo     URNG
Sibanal             Lazaro Ortiz            Winaq
Pajapita            Isidro de León         Creo
La Reforma             Carlos Macario         PAN
El Quetzal             Jerónimo Cardona         Creo
Río Blanco             Eugenio López         UNE-Gana
San Cristóbal Cucho         Pedro Cardona         UNE-Gana
Esquipulas Palo Gordo       Juan Carlos Ochoa         PP
Nuevo Progreso         Ubaldino Rodríguez         UNE-Gana
Malacatan             Juan Raúl Fuentes         UNE-Gana
Catarina             Noé Gonzalez             PP
Tecún Uman             Érick Zúñiga             UNE-Gana
San Rafael pie De la cuesta     Gregorio Mazariegos         PP
San José El Rodeo         Juan Aguilar             PP
San Pablo             Mario Maldonado         PP
El Tumbador             Diego Ochoa             Creo
Ixchiguan             Augusto Mérida         PP

Santa Rosa

Municipio             Ganador            Partido
Cuilapa             Eduardo Antonio Lima Reyes   PP
Santa Cruz Naranjo         Angel Lechuga         PP
Santa Rosa de Lima         Armando Ramírez         PP
Barberena             Rubelio Recinos         PP
Taxisco             Otto Enrique Vasquez P.     UNE-Gana
Guazacapan             Francisco Orantes         UNE-Gana
Chiquimulilla             José Crespín             UNE-Gana
San Juan Tecuaco         William Alonso García     Casa
MUNICIPIO             GANADOR            PARTIDO
Oratorio             Abel Sandoval         UNE-Gana
Nueva Santa Rosa        Enrique Arredondo         Sombrero
Casillas             Felipe Rojas             UNE-Gana
San Rafael Las Flores        Leonel Morales         UNE-Gana
Santa María Ixhuatan      Alex Quevedo         UCN

El Progreso

Municipio                 Ganador        Partido
Guastatoya                  Saúl Beltetón        PP
Sansare                Pablo Aguilar        PP
San Antonio la Paz            Nubere López        PP
San Cristóbal Acasaguastlan       Edgar René Mayorga    GANA
Morazan                 Miguel Angel Arriaza    PP
El Jícaro                      José Francisco Mejía    FRG
Sanarate                 César Augusto Rodas    UNE        
San Agustín Acasaguastlan          José Manuel Marroquín    GANA

Totonicapan

Municipio             Ganador            Partido
Totonicapan             Miguel Bernardo Chavaloc     PP
Momostenango         Santiago Felipe Pelicó     UNE-Gana
San Francisco el Alto         Diego Israel Gonzalez A.     Creo
Santa María Chiquimula     Juan Tzoy Calel        UNE-Gana
Santa Lucía La Reforma     Francisco Chivalan         PP
San Bartolo             Eduardo Amarildo Chun     PP
San Cristóbal Totonicapan     Ricardo Valentín Tay        Lider
San Andrés Xecul         Martín Saquic             UNE-Gana

Escuintla

Municipio                Ganador            Partido
Escuintla                 Pedro René Escobar    UNE-GANA
Palín                    Vitelio Antuche        VICTORIA
Guanagazapa                 Weimar Reyes        UNE-GANA
Siquinala                Carlos Dardón        UNE-GANA
Santa Lucía Cotzumalguapa       Rolando Guzman        PP
La Democracia             Rony Recinos        UCN
La Gomera                Francisco Vasquez        PP
Puerto San José             Jorge Rizo            PP
Iztapa                    Esvin Chivas        UCN
San Vicente Pacaya            Alvaro Adilio Gonzalez    PP
Masagua                Blanca Alfaro        PP        
Nueva Concepción            Nehemías Hernandez    LÍDER
Tiquisate                Leonel Jarquín        UNE-GANA

Huehuetenango

Municipio                 Ganador        Partido
Huhuetenango             Augusto Gómez Sosa    PAN
San Antonio Huista            Plinlu Rubén Morales    PAN
San Rafael Petzal            César López Díaz    PP
San GasparIxchil            Cristóbal Godínez    PP
Aguacatan                Selvin Villatoro Recinos    UNE
Barrillas                Candido Manuel López    UNE
San Juan Ixchoy            Jorge Mateo Ramírez    UNE
San Sebastian Huehuetenango            Cupertino Rafael Hernandez M    UNE
San Juan Atitan            Lorenzo García Martín    PP
San Rafael la Independencia        Carlos Francisco Pablo Félix    UNE
La Democracia            Mauro Chacón Martínez    UNE
Jacaltenango                José María Silvestre    CCYK
Ixtahuacan                Elías Ortiz Andrés    LÍDER
La Libertad                Carlos Rubilio Rivas    PP
Cuilco                    Délmar Bosbelí Galvez    UNE
Malacatancito                Héctor Samayoa    PP
Chiantla                Elvis Gilberto Tello    UNE
Colotenango                Aroldo José Ríos    UNE
Santa Barbara                Santiago Sales Sales    PP
Santa Ana Huista            Euler David Matamoros     UNE
Santiago Chimaltenango        Héctor Jiménez    PAN
San Miguel Acatan            Alonzo Carlos Miguel    PP
San Pedro Necta            Rony Vitalino Galicia    URNG
Unión Cantinil                Augusto René Juarez     UCN
San Pedro Soloma            Nicolas Gonzalo Martínez    UNE
Nentón                    Andrés Pérez Hernandez    PAN
Todos Santos Cuchumatan        Andres Mendoza Cano    UNE
San Mateo Ixtatan            Donato Santizo Alonzo    UNE
Concepción Huista            Víctor Rafael Jacinto    PP
San Sebastian Coatan            Juan Sebastian Diego    PP

Izabal

Municipio                Ganador        Partido

Puerto Barrios                José López        PP
Lívingston                Vicente Interiano    PP
El Estor                Joel Lorenzo        UNE-GANA
Morales                Francisco Cappa    PP
Los Amates                Marco Tulio Ramírez     UNE-GANA

Jalapa

Municipio                Ganador        Partido

Jalapa                    Élmer Leónidas Guerra    UNE-GANA
San Luis Jilotepeque            Benjamín Sanchinel    UNE-GANA
Monjas                Juan Orrellana        UNE-GANA    
Mataquescuintla            Hugo Manfredo Loy    UCN
San Manuel Chaparrón        Rafael     Sandoval     PP
San Pedro Pinula            Manuel Méndez    PP
San Carlos Alzatate            Henry Pérez        PP





Política de privacidad